Будьте здоровы, воскресенцы!

Сегодня, в Воскресенске состоялась масштабная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. При поддержке администрации г.п.Воскресенск мероприятие под девизом: «Знай цифры своего АД!» стартовало в 10:00 в ДК «Химик».
В этот день, для земляков, специалисты и волонтеры молодёжного центра «Олимпиец» на открытой площадке напротив ДК «Химик» организовали танцевальный флешмоб и утреннюю зарядку, в которой могли принять участие все желающие. После сотрудники «Олимпийца» провожали до врачей всех пришедших, делились с ними полезной информацией.
В помещении Дома культуры воскресенцев ждал целый ряд полезных мероприятий. Сотрудники Центров здоровья г. Воскресенск и г. Коломна, врачи поликлиник №1 и №3 проводили скрининг-программу обследования для всех желающих, включающая измерение АД, измерение ЧСС, массы тела, роста, окружности талии, уровня холестерина и глюкозы крови и др., а также распространяли памятки, буклеты, листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
Далее воскресенский врач-кардиолог, заслуженный работник здравоохранения Московской области Михаил Ефимович Уринский, который удостоен почётного звания «Заслуженный врач Российской Федерации», провел открытую лекцию по профилактике артериальной гипертонии и предупреждения сосудистых заболеваний.
Завершилось мероприятие окружной научно-практической конференцией для медицинских работников «Современные аспекты профилактики и лечения артериальной гипертонии» с участием главного внештатного специалиста кардиолога Министерства здравоохранения Московской области, профессора Марии Генриховны Глезер и главного специалиста по медицинской профилактике Центрального Федерального округа РФ и Минздрава Московской области Екатерины Сергеевны Ивановой, а также сотрудников системы медицинской профилактики, специалистов кардиологов и терапевтов.